AG´s

Neben dem normalem Schulprogramm bietet die Aloisius-Grundschule vielfältige Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung und Weiterentwicklung. Hierbei wir sie auch tatkräftig vom Förderverein unterstützt.
Berichte zu den AG´s findet ihr unter dem Menüpunkt "Aktuelles".

Folgende AG´s werden zur Zeit an der Aloisius-Grundschule angeboten:

AG Klasse Wochentag Urzeit
Fußball 1./2. Klasse Montag 14.00 bis 15.00 Uhr
  3./4. Klasse Montag 15.00 bis 16.00 Uhr
Mädchentreff 1./2. Klasse Montag 14.00 bis 15.00 Uhr
  3./4. Klasse Montag 15.00 bis 16.00 Uhr
Bau-  und Spiele - AG 1./2. Klasse Montag 14.00 bis 15.00 Uhr
  1./2. Klasse Dienstag 14.00 bis 15.00 Uhr
  1./2. Klasse Mittwoch 14.00 bis 15.00 Uhr
Spiele - drinnen und Draußen 3./4. Klasse Montag 15.00 bis 16.00 Uhr
  3./4. Klasse Dienstag 15.00 bis 16.00 Uhr
  3./4. Klasse Mittwoch 15.00 bis 16.00 Uhr
  3./4. Klasse Donnerstag 15.00 bis 16.00 Uhr
Spiele-Treff 1./2. Klasse Montag 14.00 bis 15.00 Uhr
  1./2. Klasse Dienstag 14.00 bis 15.00 Uhr
  3./4. Klasse Mittwoch 15.00 bis 16.00 Uhr
Tanz-AG 1./2. Klasse Montag 14.00 bis 15.00 Uhr
  3./4. Klasse Mittwoch 15.00 bis 16.00 Uhr
Kochen & Backen 1./2. Klasse Montag 14.00 bis 16.00 Uhr  
Bewegung und Spaß 3./4. Klasse Montag 15.00 bis 16.00 Uhr
Kreativ-AG 3./4. Klasse Montag 15.00 bis 16.00 Uhr
  3./4. Klasse Donnerstag 15.00 bis 16.00 Uhr
Stadt-Land-Fluss 3./4. Klasse Montag 15.00 bis 16.00 Uhr
Sport-AG 1./2. Klasse Dienstag 14.00 bis 15.00 Uhr
  3./4. Klasse Donnerstag 15.00 bis 16.00 Uhr
Ballsport 3./4. Klasse Dienstag 15.00 bis 16.00 Uhr
Ahrweiler -natürlich kunterbunt 1./2. Klasse Dienstag 14.00 bis 15.00 Uhr
  3./4. Klasse Dienstag 15.00 bis 16.00 Uhr
Natur-AG 1./2. Klasse Dienstag 14.00 bis 15.00 Uhr
  3./4. Klasse Mittwoch 15.00 bis 16.00 Uhr
Bastel-AG 1./2. Klasse Dienstag 14.00 bis 15.00 Uhr
Bunte Theater Werkstatt 1./2. Klasse Dienstag 14.00 bis 15.00 Uhr
  3./4. Klasse Dienstag 15.00 bis 16.00 Uhr
Papierwerkstatt 3./4. Klasse Dienstag 15.00 bis 16.00 Uhr
Ich-du-wir-AG 3./4. Klasse Dienstag 15.00 bis 16.00 Uhr
Leichtathletik-AG 1./2. Klasse Dienstag 14.00 bis 15.00 Uhr
  3./4. Klasse Mittwoch 14.00 bis 15.00 Uhr
  3./4. Klasse Mittwoch 15.00 bis 16.00 Uhr
Rund um die Musik 1./2. Klasse Mittwoch 14.00 bis 15.00 Uhr
Stoff-Zauber 1./2. Klasse Mittwoch 14.00 bis 15.00 Uhr
Schulgestaltung 1./2. Klasse Mittwoch 14.00 bis 15.00 Uhr
Mädchen-AG 1./2. Klasse Mittwoch 14.00 bis 15.00 Uhr
Werken & Gestalten 3./4. Klasse Mittwoch 15.00 bis 16.00 Uhr
  3./4. Klasse Donnerstag 15.00 bis 16.00 Uhr
ABC-Hund, der Vorlesehund kommt 3./4. Klasse Donnerstag 15.00 bis 16.00 Uhr